Блог

В данном разделе представлена информация о продукции LAQUALE.
Собраны материалы о квасцах, об их разносторонних свойствах и о всевозможных способах их применения.
Имеется подборка о целебной силе включенных в наши продукты растительных добавок.
Здесь также можно найти ответы на самые популярные вопросы, касающиеся использования нашей продукции.

Про квасцы

Минеральные дезодоранты LAQUALE изготовлены из кристаллических алюмокалиевых и алюмоаммониевых квасцов (в народе просто «квасцы», а в минералогии минералы чистых квасцов называют «калинит» и «чермигит»).

Изначально Квасцы — это минеральная соль, такая же как поваренная соль, продающаяся в каждом магазине. Но квасцы в природе встречаются гораздо реже поваренной соли. Они образуются в землях горно-вулканических областей. В основе современных способов получения квасцов в больших количествах, лежит переработка природных бокситов.

Квасцовые дезодоранты не нуждаются в консервантах, так как квасцы сами по себе – природный консервант с антибактериальными свойствами, и их используют в пищевой промышленности в качестве безопасных консервантов – Е522 (алюмокалиевые) и Е523 (алюмоаммониевые).

Каждая молекула природных квасцов удерживает в своей структуре до 24 молекул воды. В результате образуются бесцветные (или слегка окрашенные) прозрачные кристаллы, молекулы которых имеют весьма крупные размеры, и представляют собой нечто похожее на объемные (трехмерные, а не плоские, как изо льда) снежинки. Эти «молекулы-снежинки», как маленькие ловушки (типа паутины для мух), ловят и удерживают всевозможные патогенные микроорганизмы, не давая им свободно перемещаться, размножаться и выделять неприятные запахи, сопровождающие их жизнедеятельность. Данный эффект в медицине называется бактериостатическим свойством квасцов. Следствием такого обездвиживания бактерий и является дезодорирующее действие, оказываемое квасцовыми дезодорантами.

ВЫВОД: квасцовые дезодоранты не маскируют уже имеющийся запах – они просто не дают образоваться новому. Поэтому, для надежного результата, дезодорант следует наносить ТОЛЬКО НА ЧИСТУЮ КОЖУ!

Как было показано выше молекулы кристаллических квасцов (кристаллогидрат) очень крупные. Они не способны проникать через мембраны клеток, не поглощаются телом и не попадают в кровь. Все бактериостатическое действие происходит на поверхности кожи, где квасцы образуют тончайшую молекулярную пленочку, препятствующую размножению бактерий, вызывающих запах.

Квасцовые дезодоранты не нарушают естественных физиологических функций кожи, не препятствуют выведению токсинов из организма, не закупоривают, а наоборот, очищают загрязненные поры, тонизируют кожу, создают истинное ощущение чистоты и свежести тела. Они замечательно подходят беременным и кормящим матерям, аллергикам и людям с чувствительной кожей.

При правильном применении дезодоранта (при нанесении на чистую кожу) он способен предотвращать появление нежелательных запахов, порожденных микрофлорой, до трех-четырех суток.

ВНИМАНИЕ! Не всегда неприятный запах пота связан с нежелательной жизнедеятельностью бактерий на поверхности тела. У каждого человека есть свой естественный запах, который в нормальном состоянии еле заметен и приятен для обоняния. Однако, у некоторых людей в определенные периоды жизни запах тела может быть более резким. Причинами тому могут быть: курение, прием алкоголя, различные болезни и лекарства, зашлакованность организма (кстати, ей способствует применение антиперспирантов), эндокринные нарушения, гормональные всплески (в особенности у женщин), стрессы, яркая на вкус пища и т.д. Такие запахи, в силу их небактериальной природы, квасцовые дезодоранты НЕ УСТРАНЯЮТ. А также НЕ МАСКИРУЮТ, так как, в отличие от химических дезодорантов, не имеют собственного запаха. Запахи тела, вызванные на физиологическом уровне болезнями и неправильным образом жизни, устраняются лишь ИЗЛЕЧЕНИЕМ ЗАБОЛЕВАНИЙ и ИЗМЕНЕНИЕМ ОБРАЗА ЖИЗНИ!

При пользовании квасцовым дезодорантом следует помнить, что дезодорант не впитывается телом, а полностью остается на его поверхности и смывается обычной водой. Поэтому, после купания, принятия душа или ванны НЕ ЗАБЫВАЙТЕ нанести его заново.

Минеральный дезодорант многофункционален и может заменять собой, особенно в непредвиденных ситуациях, различные косметические, гигиенические и даже медицинские средства. Многофункциональность квасцовых дезодорантов обусловлена широким набором целебных свойств у самих квасцов.

В медицине чаще используют алюмокалиевые квасцы, хотя алюмоаммонийные квасцы обладают практически теми же свойствами. Медики предпочитают применять квасцы в жженом виде, вероятно, из-за дешевизны. Молекулы жженых квасцов искусственно лишены кристаллизационной воды, обладают сильнейшей гигроскопичностью и в чистом виде (белый порошок) в природе НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ.

Медицине известны следующие свойства квасцов: ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЕ, АНТИМИКРОБНОЕ, БАКТЕРИОСТАТИЧЕСКОЕ, ПРИЖИГАЮЩЕЕ, ВЯЖУЩЕЕ, ОБВОЛАКИВАЮЩЕЕ, КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ, ЗУДОУСПОКАИВАЮЩЕЕ. Жженые квасцы дополнительно обладают сильным высушивающим действием. Природные квасцы высушивающего действия НЕ НЕСУТ, хотя и создают сразу после нанесения легкое ощущение стягивания и натяжения кожи, тонизируя и делая ее при этом более упругой. Это ощущение обусловлено прижигающим и вяжущим действием квасцов.

Кристаллические квасцы не способны поглощать влагу, а напротив, могут ее терять, увлажняя при этом кожу (легко проверяется за 2-3 минуты: надо всего лишь извлечь из флакона кристаллик квасцов и потереть его в пальцах – пальцы увлажнятся, но не высохнут, как от жженых квасцов). Высушивающего действия у кристаллогидратов НЕТ и быть НЕ МОЖЕТ! Не верьте тому, кто будет утверждать обратное – лучше убедитесь на собственном опыте.

ЕЩЕ ОДНА ЛЕГЕНДА: о якобы антиперспирирующем действии кристаллических квасцовых дезодорантов. Это заблуждение вызвано тем, что жженые квасцы, являясь обезвоженным бисульфатом, обладают сильнейшей гигроскопичностью, и вполне естественно, что попадая на кожу, они начинают активно тянуть из нее влагу (высушивающий эффект). В результате, кожа, почувствовав «неладное», и желая сохранить драгоценную влагу, рефлекторно сужает поры, сокращая обменные процессы с окружающей средой (антиперспирирующий эффект). С кристаллическими квасцами ничего подобного НЕ ПРОИСХОДИТ, так как их молекулы и без того заполнены достаточным количеством собственной кристаллизационной влаги.

ВЫВОД: квасцовые кристаллические дезодоранты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ АНТИПЕРСПИРАНТАМИ, поэтому НЕ ЖДИТЕ СУХИХ ПОДМЫШЕК! Природные минеральные дезодоранты LAQUALE не сужают и не закупоривают поры, естественные физиологические функции кожи сохраняются: нет препятствий выведению токсинов из организма, не нарушается терморегуляция тела. Естественное потение продолжается, но, у кого оно было очень обильным, все приходит в норму, и главное – НЕТ ЗАПАХА, создается истинное ощущение чистоты и свежести тела.

По всем остальным свойствам действие жженых квасцов и действие гидратированных кристаллических квасцов ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ.

Минеральные дезодоранты LAQUALE обладают следующими потребительскими свойствами, являющимися следствием естественных свойств квасцов.

ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА:

  • формула чистого продукта без консервантов, без красителей, без ароматизаторов и без прочих химических добавок;
  • более 24 часов активно препятствует образованию неприятного запаха, не нарушая при этом естественного физиологического баланса кожи;
  • может использоваться для всего тела, включая интимные зоны;
  • практически не имеет запаха, что позволяет использовать его совместно с любым личным парфюмом;
  • не липнет, создает на коже приятное ощущение чистоты и свежести;
  • не оставляет следов на одежде, даже из самых деликатных тканей;
  • не поглощается телом, а остается на поверхности кожи, в силу чего абсолютно безвреден для организма;
  • не вызывает аллергии, идеально подходит для людей с чувствительной кожей;
  • одинаково эффективен как для женщин, так и для мужчин;
  • может применяться беременными и кормящими женщинами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА:

  • тонизирует кожу, очищает поры, нормализует секрецию потовых и сальных желез;
  • эффективно способствует приведению в порядок жирной, пористой и подростковой проблемной кожи;
  • является прекрасным средством после бритья и депиляции, так как хорошо успокаивает и дезинфицирует раздраженную кожу;
  • останавливает небольшие кровотечения и ускоряет заживление порезов;
  • помогает быстро снять зуд и воспаление после укусов комаров и мошек;
  • может применяться для профилактики грибковых заболеваний кожи и ногтей (особенно актуально летом и в общественных банях, бассейнах и т.п.)

Фитотерапия

Для обогащения свойств продукции LAQUALE в некоторые из них включены вытяжки из биологически активных растений, произрастающих в русской природе и обладающих бактерицидными, антиоксидантными, онкопротекторными, омолаживающими и прочими полезными качествами. 

Дуб на Руси всегда считался символом силы, стойкости, родовитости и долгожительства. Полезные фармацевтические свойства дуба давно заслужили признание людей.

Препараты с корой дуба обладают противовоспалительными, противогнилостными, вяжущими свойствами. Содержащиеся в коре дубильные вещества (танин) оказывают бактериостатическое и бактерицидное действие в отношении таких микробов, как стафилококки, дизентерийные, тифозные, паратифозные и другие палочки. Танины задерживают развитие угнетающей флоры и приводят к гибели патогенных микроорганизмов. При контакте танина с ранами, ссадинами, трещинами и слизистыми оболочками образуется защитная пленка, предохраняющая живые ткани от местного раздражения, тормозя процесс воспаления и уменьшая боль.

Вытяжки (экстракты) дубовой коры наделены антисептическим, противоаллергическим, противогрибковым и дезодорирующим действиями. Их широко используют для приготовления косметических средств, предусматривающих уход за кожей всего тела (бальзамы, кремы, лосьоны, тоники, дезодоранты). Дубовый экстракт предохраняет кожу от различных воздействий внешнего мира, способствует укреплению сосудов и успешно применяется для избавления от повышенной потливости.

Берёза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Белоствольная красавица стала своеобразным символом весны и света. За давно замеченные целебные свойства березу называют деревом жизни и здоровья. И совсем недаром, самыми популярными в русской бане всегда были именно березовые веники.

Полезные вещества, содержащиеся в молодых побегах березы (листья, веточки, сережки), способны оказывать на кожу разностороннее благотворное влияние: очищающее, противовоспалительное, успокаивающее, омолаживающее, тонизирующее, питательное.

Березовые вытяжки (экстракты) отличаются богатейшим составом входящих в них полезных веществ. Дубильные вещества придают противовоспалительные, бактерицидные, дезинфицирующие и антисептические свойства. Эфирные вещества, обладают противогрибковым и противовирусным действием. Фитонциды и флавоноиды (в число которых входит и популярный ныне бетулин), являются природными антиоксидантами и поглощают свободные радикалы, чем способствуют омоложению и восстановлению клеток и тканей. Бетулин, в дополнение к своим обычным флавоноидным антиоксидантным свойствам, обладает онкопротекторным действием и оказывает капилляро-укрепляющий эффект.

Сосна – одно из древнейших лекарственных растений. В клинописных шумерских табличках (более 5000 лет назад) говорится о включении ее хвои в состав различных компрессов и припарок. Бальзамирующие составы Древнего Египта, приготовленные с использованием сосновой смолы, не потеряли своих бактерицидных свойств и поныне. В Греции и Риме сосной пользовались для лечения простудных заболеваний, ран и размягчения опухолей. На Руси, среди мореходов и промышленников Сибири, молодые сосновые почки-побеги считались лучшим витаминно-противоцинготным и бальзамическим средством.

Во время Великой Отечественной войны сотрудниками Ботанического института им. В.Л.Комарова были разработаны способы получения витаминного напитка из хвои сосны. Этому препарату обязаны жизнью многие ленинградцы, пережившие блокадный голод.

В нераскрытых весенних почках сосны, хвое и живице содержатся: эфирное масло, смолы, крахмал, дубильные вещества, витамины С, В, К, Р, каротин. Препараты из хвои сосны обладают отхаркивающим, противомикробным, дезинфицирующим, мочегонным, антицинготным и болеутоляющим свойствами. Сосновый деготь входит в состав мазей и мыл и применяется для лечения экзем, чесотки, псориаза и других кожных заболеваний. Из хвои сосны получают хлорофилл-каротиновую пасту, обладающую прекрасными ранозаживляющими свойствами. Экстракт из хвои часто включают в состав мыла и зубных паст в качестве бактерицидного и дезодорирующего средства.

Форм-фактор дезодорантов LAQUALE

ПРЕИМУЩЕСТВА СПРЕЕВ

  • В сравнении с минеральным стиком, дезодорант-спрей более удобен при нанесении на труднодоступные участки тела (например, при дезодорации межпальцевого пространства ног), а также при использовании в качестве средства после бритья и депиляции.
  • Спрей удобнее в качестве дорожного варианта дезодоранта, потому что заправленный он всегда готов к применению, а для применения минерального стика требуется кран с водой, чтобы смочить кристалл, и салфетка, чтобы удалить с него оставшуюся после использования влагу.
  • Купив один флакон дезодоранта-спрея можно с выгодой для себя неоднократно пополнять его новыми кристаллами, экономя на покупке следующего флакона.

ПРЕИМУЩЕСТВА СТИКОВ

  • Немаловажное достоинство минерального стика – его экономичность. Одного дезодоранта с массой кристалла 60 г хватит более чем на год ежедневного использования.
  • Некоторые минеральные стики обогащены различными натуральными фито-добавками, расширяющими потребительские и целебные качества этих дезодорантов, в то время как в кристаллы минеральных спреев технологически невозможно включать фито-добавки.
  • Кристалл дезодоранта-стика существенно выгоднее по цене, чем кристаллы для спрея такого же веса и, тем более, чем сам минеральный спрей, который удорожается за счет цены механизма помпового распылителя.